Войти в почту

Пентагон рассчитывает, что Турция "объяснит" желание приобрести С-400

Пентагон рассчитывает, что Турция "объяснит" намерение приобрести комплексы С-400, сказал журналистам на брифинге в понедельник представитель Пентагона Джефф Дэвис.

Пентагон ждет объяснений от Турции из-за С-400
© РИА Новости

"Турция — союзник по НАТО, и один из основополагающих моментов в наших отношениях с любыми союзниками заключается в том, что мы бы хотели возможность совместимости вооружений", — сказал Дэвис. "Что касается сообщений о покупке С-400 Турцией, то Турции нужно будет объяснить это", — добавил Дэвис. Ранее обеспокоенность возможными поставками С-400 Турции выразил председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд.

Зенитная ракетная система С-400 "Триумф" предназначена для высокоэффективного поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия. В настоящее время контракт на поставку систем С-400 "Триумф", пока не имеющих аналогов в мире, Россия заключила лишь с Китаем. Переговоры, кроме Турции, ведутся также с Индией.

Гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов ранее сообщил, что технические вопросы по контракту на поставку Турции зенитных ракетных систем С-400 решены, остались только административные.