Госдеп США предостерег американцев от попыток забраться на Эльбрус

Госдепартамент не рекомендует гражданам США посещать ряд регионов России. Об этом говорится в обновленных рекомендациях по путешествиям на сайте ведомства.

Госдеп предостерег американцев от подъема на Эльбрус
© РИА Новости

Американцам рекомендуется избегать поездок в Крым, как «аннексированный Россией» регион, а также республики Кавказа из-за повышенного риска терактов и беспорядков. Отмечается, что Вашингтон запретил сотрудникам американского внешнеполитического ведомства посещать указанные районы, так что в случае какого либо инцидента туристы не смогут получить помощь от властей США.

Отдельно путешественникам посоветовали отказаться от восхождения на самую высокую гору Европы — Эльбрус, который располагается близко к «нестабильным и небезопасным» районам. Помимо этого, туристам рекомендовано проявлять бдительность в городах проведения матчей чемпионата мира по футболу, поскольку подобные мероприятия являются лакомой целью для террористических организаций.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года. Тогда в регионе состоялся референдум, в ходе которого, по официальным данным, подавляющее большинство проголосовавших высказались за присоединение к России. Киев и страны Запада отказались признать результаты плебисцита. В Москве отмечают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.