В Совете Федерации попросили В.Мутко создать программу господдержки туризма для пенсионеров

Комитет по социальной политике Совета Федерации направил заместителю председателя правительства РФ Виталию Мутко предложение о создании государственной программы поддержки туризма для пожилых людей. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил член комитета Игорь Фомин.

«Наш комитет по социальной политике обратился к Виталию Леонтьевичу Мутко с предложением инициировать пилотный проект для реализации программы поддержки туризма для пенсионеров. Речь идет о познавательном туризме по России. Но если проект получится реализовать, то программу можно было бы распространить и на пляжный отдых. Туроператоры могли бы получать на эти цели субсидии из бюджета», - отметил И.Фомин.

Парламентарий добавил, что в России уже реализуется аналогичная программа поддержки детского туризма, которая направлена на повышение доступности экскурсионных объектов для молодежи. При этом пенсионеров можно было бы на выгодных условиях отправлять на отдых в Москву, Санкт-Петербург, Карелию и города «Золотого кольца».

«Предполагается, что туроператоры будут получать на эти цели субсидии из бюджета и стоимость путевок для пожилых людей будеть значительно снижена. Вплоть до бесплатных туров», - заключил И.Фомин.