Обновленный театр "Россия" распахнул двери

Московский театр мюзикла распахнул двери обновленного театра «Россия». Официальное открытие театра состоялось 28 сентября, красная лента была торжественного перерезана художественным руководителем МТМ Михаилом Швыдким и продюсером Давидом Смелянским.

Обновленный театр "Россия" распахнул двери
© Свободная пресса

Седьмой театральный сезон стартовал с показа мюзикла «Принцесса цирка». К слову, в этот день театрально-цирковую сцену представляло собой все пространство бывшего кинотеатра «Россия» и даже Пушкинская площадь, расположенная перед ним. Гостей вечера встречали акробаты, гимнасты – они прыгали на батутах и показывали сложные цирковые номера под самой крышей театра.

Самыми яркими звездами блистала вся красная дорожка, ведущая в театр. Открытие «России» и первый показ «Принцессы цирка» на новой сцене посетили: Максим Дунаевский, Борис Грачевский, Лев Лещенко, Геннадий Хазанов, Михаил Ефремов, Игорь Костолевский, Татьяна Догилева, Ирина Слуцкая, Светлана Журова, Юлия Барановская, Митя Фомин, Наташа Королева с супругом Сергеем Глушко и мамой Людмилой Порывай, Эвелина Бледанс, Ирина Климова, Анастасия Волочкова, Светлана Абрамова, автор либретто «Принцессы цирка» Алексей Иващенко и многие другие.

«Впечатление прекрасное, цирк пока впереди всех других искусств! – поделился впечатлениями от просмотра мюзикла Михаил Ефремов. - Поют хорошо, делают трюки еще круче – мастерство актеров вызывает у меня большое уважение. Однажды в детстве я был в цирке и нахамил лилипуту, потому что подумал, что он такой же как я – маленький. С тех пор я побаиваюсь цирка. А еще моя сестра 1,5 года работала секретарем Марка Местечкина – он был режиссером цирка на Цветном бульваре еще до Никулинской эпохи. Поэтому с цирком меня вообще многое связывает!»

«Очень хороший мюзикл, я давно считал, что нужно перепеть все оперетты и, видите, моя идея, которую я держал в голове, материализовалась, - рассказал Борис Грачевский. – Молодежи ведь уже трудно слушать опереточный вокал, а тут много интересного, красивого. Хороший спектакль, думаю, у него будет большая яркая судьба!»

В театр «Россия» на Пушкинской площади Московский театр мюзикла переехал в середине лета. С 2012 года репертуарный театр мюзикла работал в ДК им. Горбунова, где за пять лет презентовал зрителям шесть оригинальных постановок: «Времена не выбирают», «Растратчики», «Жизнь прекрасна!», «Всё о Золушке», «Преступление и наказание» и «Принцесса цирка».

«Главным обаянием сегодняшнего спектакля была легкость актеров, их воздушность, переходящая в достойное качество игры и мастерства, - оценил продюсер МТМ и мюзикла «Принцесса цирка» Давид Смелянский. - Благодарный зритель всегда плодотворно влияет на ход постановки. Для меня сегодня и радостный день, потому что мы теперь выступаем на новой площадке и все у нас впереди, и одновременно тревожный. Те 768 спектаклей, которые мы сыграли за 6 сезонов, доказали, что наш театр интересен зрителю, это очень важно для нас. И, конечно, строители сделали невозможное – сотворить такое за два месяца – это дорогого стоит!»

«Мне кажется, спектакль обрел новое волнение на этой сцене», - добавил Михаил Швыдкой.

Переезд в новый театр МТМ начал с масштабного ремонта здания. Реконструкция в театре велась сразу по нескольким направлениям: видоизменились главный вход и оба этажа зрительского фойе; на балконе зрительного зала установлены «родные» кресла «фирменных» цветов Театра мюзикла; усовершенствованы точки звукорежиссеров; укреплена и отделана огнеупорными материалами сцена; в зале полностью переделана система вентиляции и проч.

«Обновленное здание театра «Россия» соответствует духу мюзикла, все очень красиво, достойно, - прокомментировала Наташа Королева. – И постановка мне сегодня очень понравилась: либретто сделано в классическом варианте, а визуализация создана так, что получаешь удовольствие от всего действа. Актеры, помимо основной игровой миссии, имеют хорошую физическую подготовку и выполняют сложные трюки на сцене!»

«Восторг! Нравится степень зрелищности, декорации, артисты, их голоса, приятно, что все поют вживую. Оперетта «Мистер ИКС» переквалифицировалась в мюзикл, и это замечательно получилось. Хорошая сцена – все прекрасно видно и слышно – это тоже очень важно», - отметил Митя Фомин.

Как сообщалось, прошлой осенью артисты Московского театра мюзикла провели флеш-моб, посвященный дню рождения венгерского композитора Имре Кальмана, в одном из вагонов московского метро артисты спели несколько арий из оперетты «Принцесса цирка».

Справка «СП»

Московский театр мюзикла был основан в 2012 году. Управляется театральной компанией АНО «Театр мюзикла». Художественный руководитель — Михаил Швыдкой. Адрес Театра мюзикла: Пушкинская пл., 2. Официальный сайт театра: www.мюзикл.рф.