МОСКВА, 1 августа. /ТАСС/. Единственный в Польше ядерный реактор Maria, установленный в Национальном центре ядерных исследований под Варшавой, получил бессрочную лицензию от Польского агентства атомной энергии. Истечение предыдущей лицензии стало причиной приостановки работы реактора в апреле.
"31 июля глава Государственного агентства по атомной энергии выдал лицензию на эксплуатацию исследовательского реактора Maria. Решение бессрочное", - говорится в заявлении на сайте ведомства.
Исследовательский реактор Maria запустили в эксплуатацию в декабре 1974 года. После отключения еще одного реактора Ewa в 1995 году Maria остался единственным функционирующим реактором в Польше.