Рамблер
Все новости
В миреНовости МосквыПолитикаОбществоПроисшествияНаука и техникаШоу-бизнесВоенные новостиИгрыАналитика
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В Новосибирске создали робота-уборщика

В Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ) сообщили, что специалисты вуза разработали прототип робота для уборки больших помещений. Особенность разработки — полностью отечественная электронная начинка, что делает конструкцию недорогой в производстве.

Как пояснил доцент кафедры технологических машин НГТУ Алексей Цыгулин, проект имеет и образовательную ценность. Студенты получают практический опыт, работая над совершенствованием каждого элемента устройства.

Робот оснащён камерой технического зрения, системой избегания препятствий и может воспроизводить музыку для предупреждения о своём приближении. В перспективе разработчики планируют добавить лидар для точного построения карты помещения и пластиковый корпус с пылесосным блоком.

Управлять умным уборщиком можно будет через веб-интерфейс, задавая расписание или конкретные задачи. Система будет фиксировать маршруты и собирать телеметрические данные для дальнейшего улучшения функционала. Запуск проекта запланирован на осень.