В работе ChatGPT произошел глобальный сбой 10 июня
Днем 10 июня в работе ChatGPT, нейросети американской компании OpenAI, случился глобальный сбой, следует из данных порталов для отслеживания неполадок у интернет-ресурсов Downdetector.su и Downdetector.com .
На проблемы пожаловались жители США (больше 1 тысячи жалоб на пике), Германии (около 1,7 тысячи), Франции (почти 900), Великобритании (почти 1,5 тысячи) и других стран.
О сбое также сообщили российские пользователи, хотя сайт ChatGPT не открывается с российских IP-адресов. По состоянию на 13:41 мск на Downdetector.su число жалоб за последний час превысило 2 тысячи, за последние сутки — 3,8 тысячи.
На официальном сайте OpenAI говорится, что в компании знают о сбое. «Мы продолжаем расследовать проблему, связанную с перечисленными сервисами», — сказано в сообщении разработчиков. Что стало причиной неполадок, они не уточнили.
Это не первый крупный сбой в работе ChatGPT. Один из последних произошел в апреле этого года: сервисом не смогли воспользоваться жители США, Великобритании и Индии. Проблемы были в приложении и на сайте чат-бота, о причине неполадок тогда также не сообщалось. В декабре 2024 года был зафиксирован сбой в работе сразу нескольких сервисов OpenAI, включая поисковик на основе ChatGPT. Неполадки наблюдались у пользователей из Нидерландов, Германии, Казахстана, Польши, Финляндии и других стран. В OpenAI говорили , что «проблема была вызвана провайдером более высокого уровня».