В Таджикистане с 11 апреля отменят ограничения на электроснабжение ночью

ДУШАНБЕ, 11 апреля. /ТАСС/. Ограничения на подачу электричества в ночное время с 11 апреля будут отменены в Таджикистане, это связано с увеличением выработки электроэнергии на ГЭС страны с приходом весны. Об этом сообщило Министерство энергетики и водных ресурсов Таджикистана.

"Начиная с 11 апреля 2025 года во всех регионах страны отменены ограничения на подачу электроэнергии в ночное время. Благодаря увеличению стока воды в реке Вахш и росту выработки электроэнергии на Вахшском каскаде электростанций жители в ближайшие дни будут обеспечены неограниченными объемами электроэнергии", - говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.

В конце сентября прошлого года национальная энергетическая компания "Барки Точик" объявила о введении ограничений на подачу электроэнергии в связи с тем, что зимой в республике было мало осадков, что повлекло значительное сокращение запасов воды в районах формирования реки Вахш. Специалисты прогнозировали, что в осенне-зимний период дефицит электричества превысит 1 млрд киловатт-часов. В Таджикистане порядка 98% электроэнергии вырабатывается на ГЭС.

В декабре прошлого года президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что республика к весне 2027 года достигнет энергетической независимости за счет производства электроэнергии на крупнейшей в регионе Рогунской ГЭС, строительство которой еще продолжается, а также других станциях. Принятая в стране Национальная стратегия развития до 2030 года предусматривает повышение энергомощностей до 10 ГВт, увеличение объема экспорта электроэнергии до 10 млрд киловатт-часов, снижение энергопотерь до 10%, а также обеспечение энергии из других возобновляемых источников.