Свердловский учёный Юрий Алесенков трагически погиб в горах Приполярного Урала
В горах Приполярного Урала трагически погиб кандидат биологических наук Юрий Михайлович Алесенков. 78-летний учёный утонул во время похода. Об этом сообщили в Институте экологии растений и животных УрО РАН.
Юрий Михайлович родился в 1946 году и окончил Донецкий государственный университет в 1973 году. В 1983 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Экологический анализ первичной продукции горных темнохвойных лесов Среднего Урала».
На протяжении своей карьеры Алесенков трудился в Институте экологии растений и животных и Институте леса УрО РАН, уделяя внимание исследованиям биопродуктивности темнохвойных лесов.
Сотрудники Института будут помнить Юрия как светлого и доброго человека.
У погибшего остались четыре дочери и два сына. Его сын Василий поделился в соцсетях, что отец, уходя в командировку, словно знал, что произойдёт, и предпочёл уйти наедине с природой, а не в больнице.
Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, как учёные проводят исследования пещер львов, медведей и гиен, обнаруженных на Урале. В пещерах Уральских гор обнаружены кладбища медведей, следы гиен и львов.