Драупади Мурму: Индия на пути к тому, чтобы стать третьей по величине экономикой к 2030 году

Президент Индии Драупади Мурму подчеркнула растущий потенциал страны в области использования искусственного интеллекта и других новых технологий.

Драупади Мурму: Индия на пути к тому, чтобы стать третьей по величине экономикой к 2030 году
© ТВ БРИКС

Выступая на церемонии 2-го созыва Индийского института информационных технологий (IIIT) в Лакхнау в качестве главного гостя, она сказала: «Наша экономика, которая десять лет назад занимала 11-е место, сегодня является 5-й по величине и находится на пути к тому, чтобы стать 3-й к 2030 году».

«Индия – прогрессивное и демократическое государство. Наша мечта заключается в том, чтобы к 2047 году Индия стала развитой страной. Все студенты Индийского института информационных технологий обязаны приложить все усилия для ее осуществления», – сказала она.

Президент отметила, что перемены – это закон природы. «Мы являемся свидетелями начала 4-й промышленной революции, и искусственный интеллект (ИИ) становится важным инструментом, облегчающим жизнь человека и повышающим производительность труда», – заявила Мурму.

По ее словам, благодаря широкому применению ИИ и машинное обучение затрагивают практически все аспекты нашей жизни. «Во всех областях, таких как здравоохранение, образование, сельское хозяйство, умные города, инфраструктура, умная мобильность и транспорт, ИИ и машинное обучение открывают множество возможностей для повышения нашей эффективности и работоспособности», – сказала она.

Мурму подчеркнула, что Индия не только является важной частью 4-й промышленной революции, но и превращается в глобальный центр новых технологий, таких как ИИ, машинное обучение, интернет вещей и блокчейн. Об этом пишет Trinity Mirror, партнер сети TV BRICS.

Она отметила, что ИИ и другие современные технологические разработки открывают неограниченные и беспрецедентные возможности для развития и трансформации, однако в первую очередь необходимо решить этические дилеммы, возникающие при использовании ИИ.

«Будь то проблема занятости, возникающая в результате автоматизации, или растущий разрыв в экономическом неравенстве, или человеческая предвзятость, возникающая в результате использования ИИ, мы должны найти уникальные решения для каждой проблемы», – сказала Мурму.

«Нам следует помнить, что ИИ должен быть не целью, а средством, для повышения качества человеческой жизни», – резюмировала президент Индии.

Фото: istockphoto.com