В Россотрудничестве заявили, что хотели бы открыть культурные центры в Бразилии и ЮАР

, 29 августа. /ТАСС/. хотело бы открыть Российские центры науки и культуры в и в . Об этом заявил ТАСС руководитель агентства .

"Мы были бы рады, если бы у нас в Бразилии и в ЮАР открылись полноценные, полноформатные культурные центры, - сказал он. - Пока что, к сожалению, у нас и там, и там отдельные представители, которые в составе посольств или генконсульств работают с нами. Но это всегда вопрос межправительственного согласования".

Примаков напомнил, что Россотрудничество является не фондом или НКО, а федеральным органом исполнительной власти, а значит открывать культурные центры может только там, где есть межправительственное соглашение. "Это процесс, которым Россотрудничество не управляет, занимается этим министерство иностранных дел и ,соответственно, правительственная комиссия, межправкомиссия. В мы есть, в мы есть, в нет, опять же, межправсоглашения нет", - отметил руководитель агентства.