Войти в почту

В России введут подтверждение личности в интернете вдобавок к паспорту

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов в эфире радио «Говорит Москва» рассказал, что в России профильные ведомства и IT-специалисты обсуждают возможность создания «защищённого интернета» и внедрения уникальных идентификаторов для доступа в Сеть.

В России введут подтверждение личности в интернете вдобавок к паспорту
© Ferra.ru

Что это будет, до конца не понятно. По словам Свинцова, попасть в такой интернет можно будет только предварительно зарегистрировавшись по паспорту. Человеку будет присвоен уникальный код — что-то наподобие доменного имени.

Но такой интернет будет «прозрачным»: «…спецслужбы всегда смогут найти того, кто владеет этим аккаунтом».

При этом останется и «незащищённая» версия интернета, но пользователи сами будут нести ответственность за свои персональные данные.

Мы разговаривали с нашими специалистами из МГУ и Минцифры, нам придётся поменять технологию интернета. Сегодняшняя технология, когда есть возможность входить в сеть с анонимных устройств, будет изменена. Это будет выглядеть так: вы попадаете в защищённый интернет только заранее зарегистрировавшись в нём. Вы регистрируетесь по паспорту, получаете аналог доменного имени и с этим идентификатором вы с любой точки мира заходите в защищённую часть интернета. Будет единый оператор, который оперирует всеми нашими персональными данными. ндрей Свинцов Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи
Ferra.ru: главные новости