Войти в почту

Второй блок БелАЭС включили в сеть после испытаний

МИНСК, 27 мая. /ТАСС/. Второй энергоблок Белорусской атомной станции (БелАЭС) включен в субботу в сеть после завершения динамических испытаний. Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго республики.

"27 мая в 21:05 (совпадает с мск) второй энергоблок Белорусской атомной электростанции включен в сеть после завершения плановых испытаний на уровне мощности реакторной установки 50% в рамках программы энергетического пуска", - сказано в сообщении.

Динамические испытания второго энергоблока БелАЭС с его отключением от энергосистемы начались в пятницу. Специалисты перед следующим этапом опытно-промышленной эксплуатации блока должны были убедиться, что все системы и оборудование, в том числе системы безопасности, работают надежно, согласно с проектными параметрами.

БелАЭС, расположенная в районе Островца Гродненской области, была возведена по типовому российскому проекту "АЭС-2006". Станция состоит из двух энергоблоков, мощность каждого составляет 1,2 ГВт. Генподрядчиком выступает компания "Атомстройэкспорт", входящая в корпорацию "Росатом". В июне 2021 года первый блок ввели в промышленную эксплуатацию. первое включение в сеть второго энергоблока состоялось 13 мая 2023 года, 19 мая мощность реакторной установки второго энергоблока станции повысили до 50%. В 2023 году его выведут на 100% мощность и подготовят к приемке в промышленную эксплуатацию.