Войти в почту

Компания ispace объяснила причину жесткой посадки модуля Hakuto-R на Луну

Жесткая посадка модуля Hakuto-R на поверхность Луны, произошедшая 25 апреля, объясняется программным сбоем. Об этом со ссылкой на японскую компанию ispace сообщает SpaceNews.

Компания ispace объяснила причину жесткой посадки модуля Hakuto-R на Луну
© Lenta.ru

Согласно изданию, расследование, проведенное токийским стартапом, показало, что бортовой компьютер проигнорировал информацию от лазерного дальномера на посадочном модуле. Вследствие этого посадка аппарата началась раньше запланированного, и он после исчерпания запасов топлива перешел в режим свободного падения.

Отмечается, что данные о высоте, рассчитанные инерциальным измерительным блоком и лазерным дальномером, разошлись после того, как Hakuto-R пересек край лунного кратера Атлас. Расхождение показаний о высоте составило три километра.

В ispace пообещали учесть полученный опыт и запланировали вторую попытку мягкой посадки на Луну на 2024 год. В компании заметили, что Hakuto-R успешно прошел восемь из десяти этапов миссии. «Мы очень гордимся тем, чего достигли на данный момент», — сказал исполнительный директор ispace Такэси Хакамада.

Японский модуль Hakuto-R с арабским ровером Rashid был запущен к Луне 11 декабря 2022 года с помощью ракеты-носителя Falcon 9 американской компании SpaceX.

Lenta.ru: главные новости