Войти в почту

«Роскосмос» запустил ракету с логотипом 300-летия Перми

«Роскосмос» запустил в космос ракету носитель «Союз-2.1 а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-23». На корпусе ракеты нанесена символика 300-летия Перми. Запись трансляции запуска опубликована на канале госкорпорации на Youtube.

«Роскосмос» запустил ракету с логотипом 300-летия Перми
© Ura.Ru

Запуск с космодрома Байконур прошел успешно. После девяти минут грузовой корабль был выведен на орбиту. Ракета-носитель отсоединилась от корабля.

Целью грузового корабля «Прогресс МС-23» было доставить на международную космическую станцию свыше 2,4 тонны грузов. Космонавты получат 500 кг топлива для дозаправки станции, 630 кг питьевой воды, 40 кг азота, а также расходные материалы, инструменты, одежду, продукты питания и гигиенические средства.

Пермь занимает важное место в развитии в авиакосмической отрасли страны. Пермский классический университет (ПГНИУ) один из немногих в стране имеет лицензию на космическую деятельность. А Пермский Политех (ПНИПУ) имеет статус опорного госкорпорации «Роскосмос».

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.