Войти в почту

Дроны против походного соснового шелкопряда

Международная группа исследователей из Португалии, Франции и Италии опубликовали недавно статью, посвященную защите лесных и парковых деревьев от походного соснового шелкопряда (Thaumetopoea pityocampa) при помощи новых технологий, сообщает портал Pensoft.

Дроны против походного соснового шелкопряда
© АГРОXXI

Авторы подчеркивают, что раннее обнаружение заражения вредителями является важным первым шагом в принятии мер борьбы, которые могут быть адаптированы к конкретным местным условиям: «Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) - полезный фитосанитарный инструмент, позволяющий быстро сканировать большие площади, приближаться к отдельным деревьям и выявлять присутствие вредителей.

Походный сосновый шелкопряд - насекомое, паразитирующее на деревьях в лесах и парках. Помимо вреда растениям может становиться причиной аллергических реакций у людей, соприкасающихся с гусеницами, «вооруженными» отпугивающими волосками, вызывающими жжение и зуд. Численность вредителя быстро растет, походный сосновый шелкопряд завоевывает новые территории, что делает его видом, вызывающим беспокойство.

В новом исследовании ученые протестировали различные методы глубокого обучения для обнаружения гнезд, сделанных гусеницами шелкопряда на соснах и кедрах. Дроны, летающие над деревьями, делали снимки, которые затем анализировались с помощью искусственного интеллекта (ИИ) для идентификации и локализации гнезд.

Подход оказался эффективным для обнаружения гнезд вредителя на деревьях разных пород и размеров, даже при переменной плотности. Этот метод можно успешно использовать как в лесу, так и в городских условиях для принятия мер быстрого реагирования.

«Исследование доказало преимущество использования БПЛА для документирования наличия хотя бы одного гнезда на дереве и представляет собой существенный шаг вперед в интеграции съемки с БПЛА с наземными наблюдениями при мониторинге колоний важных насекомых-вредителей в Средиземноморье. Метод можно распространить для контроля и других, особенно инвазивных вредителей, в отношении которых раннее обнаружение и раннее действие должны сочетаться для достижения удовлетворительного уровня защиты», - отметили авторы работы.

(Источник: Pensoft. Фото: Дмитрий Лукьянов).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.