Войти в почту

Птицефабрики могут стать надежными поставщиками органических удобрений и биогаза

Об этом сообщает агропортал www.campogalego.es: «В Испании недавно состоялась презентация проекта Aproavi по производству биогаза и удобрений из отходов птицеводства, участники которого (Adegal (консалтинговая компания), Технологический центр EnergyLab, Технологический центр мяса (CTC) и Silvares Group S. Coop Gallega (сеть сельскохозяйственных кооперативов)) изучают соответственно возможности и бизнес-модели преобразования птичьего помета и других органических остатков сельхозпроизводства в возобновляемую энергию и удобрения, что должно принести ощутимую пользу отрасли и обществу.

Птицефабрики могут стать надежными поставщиками органических удобрений и биогаза
© АГРОXXI

Проект реализуется с 1 июля 2022 года по 1 октября 2024 года, цель - повысить конкурентоспособность национальных птицефабрик за счет переработки отходов в возобновляемые источники энергии (биогаз и пиролизный газ) и удобрения на основе дигестата и биоугля.

Для достижения этой цели ставятся следующие конкретные задачи, включая характеристики основных органических отходов, образованных птицеводческими предприятиями в регионе Лимия и Нижняя Лимия (входит в провинцию Оренсе в составе автономного сообщества Галисия), а также максимально увеличить производство биогаза в процессе анаэробного сбраживания птичьего помета вместе с другими с обильными сельскохозяйственными отходами в районе исследования.

Сеть сельскохозяйственных кооперативов Silvares Group S. Coop Gallega является инициатором создания новых энергетически самодостаточных сообществ, разрабатывает руководства по запуску энергетических сообществ в агропродовольственных кооперативах, когда производство электрической или тепловой энергии происходит из возобновляемых источников. Тем самым достигается диверсификация агропроизводства с прямыми и косвенными выгодами, в том числе, поставками энергии для муниципальных сетей.

Что касается удобрений, то планируется установить влияние температуры пиролиза на образование биоугля и на его основные свойства. Полученные удобрения из дигестата и биоуголя будут протестированы на двух культурах – пшенице и картофеле».

(Источник: www.campogalego.es. Автор фото: Дмитрий Лукьянов).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.