Войти в почту

Ученые из Тамбова разработали технологию точной датировки древесины

Точное определение возраста находок - ключевой фактор в защите истории от переписывания, тамбовские ученые разработали технологию, которая выводит этот процесс на новый уровень

Ученые из Тамбова разработали технологию точной датировки древесины
© Ferra.ru

Учёные ТГУ имени Г. Р. Державина разработали новый метод исследования древесины, который поможет археологам точнее определить возраст деревянных артефактов. Исследователи изучили структуру древесины и её микромеханические свойства, чтобы разработать точные инструменты для определения её возраста. Новый метод позволяет определить годичные кольца роста и внутрикольцевые вариации свойств древесины с высоким пространственным разрешением. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Bioresources and Bioproducts.

Древесина имеет большое значение для историков, так как это распространённый материал для строительства, изготовления предметов искусства и быта. Годичные кольца на спиле дерева являются своеобразной «летописью», которая может рассказать нам о его росте и климатических условиях прошлых лет. Учёные из ТГУ установили связь между микромеханическими свойствами древесины и её клеточной структурой, что позволило разработать новый метод исследования.

Полученные результаты будут полезны археологам, которым необходимо точно определить возраст старинных деревянных построек, кораблей, предметов искусства и музыкальных инструментов. Метод также может быть использован для реконструкции прошлых событий, таких как извержения вулканов и падения метеоритов. Учёные планируют разработать специализированные микромеханические индентометры с высоким пространственным разрешением, которые заменят традиционные оптические системы для исследования годичных колец древесины. Это позволит улучшить точность определения возраста и исключить человеческий фактор при измерениях.

Ferra.ru: главные новости