Войти в почту

Нарендра Моди открыл Международную музейную выставку в Нью-Дели

18 мая в Нью-Дели

Нарендра Моди открыл Международную музейную выставку в Нью-Дели
© Большая Азия

открылась Международная музейная выставка

International Museum Expo, приуроченная к 47-му Международному дню музеев, а также к национальным празднованиям в честь 75-летия независимости Индии. На торжественной церемонии открытия присутствовал премьер-министр Индии

Нарендра Моди

.

Глава государства поздравил собравшихся с Днем музеев и заявил, что его правительство уделяет первостепенное внимание сохранению культурно-исторического наследия Индии. В частности, в стране развивается новая культурная инфраструктура, ведется работа по возвращению вывезенных в колониальную эпоху ценностей и артефактов, реализуется кампания по сохранению локальных музеев и строительству новых. Премьер-министр выразил уверенность, что эти шаги станут поворотным моментом для музейного мира Индии.

Также

Нарендра Моди

представил талисман выставки, вдохновленный изображением танцующей девушки с раскопок древнего города Мохенджо-Даро, запустил виртуальный тур по будущему Национальному музею в Северном и Южном блоках столичного района Райсина Хилл, открытие которого запланировано на 2025–2026 гг., и осмотрел ряд экспозиций.

Международная музейная выставка в Нью-Дели продлится до 20 мая. Помимо ведущих музеев Индии в ней участвуют крупные международные учреждения культуры. В их числе – несколько известных музеев из России: Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и др.