Войти в почту

Как на Байконуре собирают ракету для запуска космического грузовика к МКС

На космодроме Байконур собраны в "пакет" блоки первой и второй ступеней ракеты-носителя "Союз-2.1а", предназначенной для запуска грузового корабля "Прогресс МС-23" к Международной космической станции.

Как на Байконуре собирают ракету для запуска космического грузовика к МКС
© Российская Газета

Как рассказали в Роскосмосе, в монтажно-испытательном корпусе 31-й площадки космодрома специалисты Космического центра "Южный" (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры) и Ракетно-космического центра "Прогресс" (входят в Госкорпорацию "Роскосмос") провели механическую сборку "пакета" ракеты "Союз-2.1а" - к центральному блоку пристыковали четыре боковых.

Пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс МС-23" планируется 24 мая.

Для обеспечения запуска грузовика скорректирована орбита МКС. 30 апреля двигатели "Прогресса МС-22", который пристыкован к российскому служебному модулю "Звезда", были включены. Они проработали 716,8 секунды, выдав импульс величиной 1,12 м/с. В результате средняя высота орбиты станции увеличилась на 1,95 км и составила 417,12 км.

Чтобы создать баллистические условия для стыковки прилетающих грузовых и пилотируемых кораблей, МКС приходится "подправлять", постоянно "подталкивать" вверх. Иногда на какие-то сотни метров, а иногда очень прилично.