Войти в почту

Анна Кикина примет участие в мероприятиях к 130-летию Новосибирска

НОВОСИБИРСК, 11 мая. /ТАСС/. Первая из программы перекрестных полетов между NASA и Роскосмосом космонавт Анна Кикина посетит свою малую родину - Новосибирск - в период праздничных мероприятий, приуроченных к 130-летию города, сообщил журналистам в четверг мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

"Есть подтверждение от Анны Кикиной, от Роскосмоса, что она прилетит, и в своем плотном графике у нее есть окошко специально для того, чтобы встретиться с новосибирцами, с родной школой и с общественностью. Сегодня такой план уже разрабатывается. Я думаю, всем интересно будет увидеть первую космонавтку из Новосибирска", - сказал мэр.

Ранее комиссия горсовета Новосибирска приняла решение о присуждении Кикиной звания "Почетного жителя города". Соответствующее решение будет рассмотрено на сессии горсовета в конце мая.

Кикина первой из российских космонавтов отправилась на МКС по программе перекрестных полетов между NASA и Роскосмосом на американском корабле Crew Dragon. В октябре прошлого года она, астронавты NASA Николь Манн и Джош Кассада, а также астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Коити Ваката прибыли на МКС, а 12 марта приводнились в Атлантическом океане у побережья Флориды. Начальный этап реабилитации Кикиной прошел в Космическом центре им. Линдона Джонсона НАСА в Хьюстоне (штат Техас). На месте также присутствовали врачи Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина. 22 марта она вернулась в Россию.