Войти в почту

Американский корабль Crew Dragon с Андреем Федяевым перелетел на другой узел МКС

Впервые перестыковка американского корабля на орбите прошла с участием российского космонавта. Как сообщили в "Роскосмосе", Crew Dragon с экипажем миссии Crew-6 отстыковался от верхнего узла модуля Harmony американского сегмента МКС, облетел станцию и пристыковался к переднему узлу того же модуля.

Американский корабль Crew Dragon с Андреем Федяевым перелетел на другой узел МКС
© Российская Газета

Обычно это делается для того, чтобы освободить место для прибытия другого корабля.

На борту Crew Dragon в это время находились космонавт "Роскосмоса" Андрей Федяев, астронавты NASA Стивен Боуэн и Вуди Хобург, а также астронавт ОАЭ Султан аль-Нейади. Именно эта команда, в таком же составе , прилетела в марте на Crew Dragon на орбиту.

Старт Андрея Федяева на американском корабле состоялся в рамках подписанного в июле прошлого года "Роскосмосом" и NASA соглашения о перекрестных полетах трех российских космонавтов на американских Crew Dragon и трех американских астронавтов на российских "Союзах МС" в 2022-2024 годах. Минувшей осенью на станцию на "Союзе МС-22" прилетел Франциско Рубио, а на Crew Dragon - Анна Кикина. Тогда Андрей был дублером Анны.

В ходе операции на МКС оставались российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин ,астронавт NASA Франциско Рубио.