Войти в почту

В Египте обнаружена новая гробница с 3000-летним святилищем загадочной богоподобной фигуры

Голландско-итальянская команда работала на участке в Гизе, Египет, когда обнаружила гробницу, принадлежавшую человеку по имени Банхеси. Захоронение было найдено в древней деревне Саккара, где, как известно, находились древние усыпальницы египетских царей.

В Египте обнаружена новая гробница с 3000-летним святилищем загадочной богоподобной фигуры
© runews24.ru

Доктор Мустафа Вазири, генеральный секретарь Верховного совета по древностям, заявил, что миссии также удалось обнаружить ряд других святилищ, относящихся к тому же периоду. Ожидается, что это прольет свет на развитие кладбища Саккары в период Рамессида и откроет новые личности, о которых ранее не было известно из исторических источников. Надписи на этих сооружениях проливают свет на погребальную практику умерших в этот период.

Доктор Мохамед Юссеф, директор Саккарского района древностей, объяснил, что гробница имеет форму отдельно стоящего храма. В ней есть входные ворота, внутренний двор с каменными основаниями колонн, колодец, ведущий в подземные погребальные камеры, и три святилища, расположенные рядом друг с другом.

Внутри гробницы была найдена панель с изображением Банхези и его жены Байи, которая была известна как певица Амуна. На ней изображена красивая сцена поклонения Банхези богине Хатор, а ниже - сцена, изображающая Банхези и его жену Байю вместе перед столом для подношений. Рядом с ними стоит лысый мужчина в леопардовой шкуре через плечо, а также несколько сцен со жрецами и подношениями.

Миссии также удалось обнаружить остатки четырех небольших святилищ, два из которых содержат ряд надписей, одна из которых принадлежит человеку по имени Йойо. Несмотря на небольшой размер, они содержат несколько сцен и надписей, которые отличаются точностью и качеством деталей.

Они также находятся в хорошем состоянии, включая сцену похоронной процессии Йойо и оживления его мумии для жизни в загробном мире. Есть также сцена с изображением коровы богини Хатхор и лодки бога Сокара, бога кладбища.