Войти в почту

Специалисты НИТУ МИСИС предлагают делать бетон для Арктики из отходов металлургических производств

Ученые из НИТУ МИСИС вместе с ПАО «Северсталь» предложили делать бетонное дорожное покрытие для Арктики и других мест с суровым климатом из отходов металлургических предприятий, пишет «Газета.ру» со ссылкой на пресс-службу вуза.

Специалисты НИТУ МИСИС предлагают делать бетон для Арктики из отходов металлургических производств
© runews24.ru

Для производства бетона используют два вяжущих материала – цемент и битум, из первого получается серый бетон, из второго – асфальтобетон. При этом производство цемента крайне неэкологично и затратно. Заменить вяжущее вещество предлагается доменным шлаком терриконов, остающимся после получения чугуна и стали.

Технология в два раза снижает энергоемкость производства цемента и таким образом сокращает количество выбросов парниковых газов, а также решает вопрос с утилизацией отходов. Стоимость нового материала также будет ниже.

Ученые отмечают, что модельные образцы испытываются уже два года, а их прочность только возрастает, сейчас их прочность равняется 25-30 Мпа.

По итогу ученые хотят получить минеральные шлаковые вяжущие и шлаковые бетоны для сооружения портовой и гражданской инфраструктуры в Арктике.