Войти в почту

Музей "Космос" под Ярославлем планируют открыть к 60-летию полета Терешковой

ЯРОСЛАВЛЬ, 12 апреля. /ТАСС/. Музей "Космос", посвященный первой женщине-космонавту Валентине Терешковой, в поселке Никульское Ярославской области планируют открыть для посещения после ремонта в июне. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона в среду.

"16 июня в России будут отмечать 60-летие полета в космос первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой. К этой дате по решению губернатора Михаила Евраева в поселке Никульское Тутаевского района проведут обновление всех объектов, которые будут задействованы при проведении праздничных мероприятий. Музей "Космос" откроется для посетителей с 17 июня", - говорится в сообщении.

Ремонт в кирпичном здании музея завершен, продолжаются работы по восстановлению избы, производится настил полов. Началось благоустройство прилегающей к музею и храмовой территорий. Планируется проведение биообработки сруба, пройдут работы по водоотведению, установке системы видеонаблюдения.

В мае начнется монтаж экспозиции в избе и кирпичном здании музея. Уже приобрели мультимедийное оборудование стоимостью порядка 5 млн рублей, разработали концепцию. Экспонаты находятся на временном хранении в фондах Ярославского музея-заповедника. От госкорпорации "Роскосмос" музей получит новые экспонаты.

Также в планах благоустроить прилегающую к музею территорию, на ней создадут тематическую парковую зону. Настоятелем церкви Святителя Николая Чудотворца в Никульском совместно с Благотворительным фондом В. В. Терешковой принято решение о строительстве дома причта на храмовой территории. Праздничные мероприятия в честь 60-летия полета Терешковой в космос пройдут в поселке Никульское и в Ярославле. "В июне жителей и гостей региона ждет большой праздник на ярославской Стрелке, а также "Космический пикник", выставки, концерты, спектакли, конкурсы, акции", - цитирует пресс-служба Евраева.

Музей "Космос" расположен в Тутаевском районе, где в 1937 году родилась Терешкова. Он является филиалом Ярославского музея-заповедника. Экспозиция музея была обновлена в 2018 году, к 55-летию полета первой женщины-космонавта. Музейный комплекс включает в себя три выставочных зала, зал-фойе и деревенский дом.

О пожаре в музее

В ночь на 22 июня 2022 года произошел пожар в деревянной пристройке музея "Космос" - реконструированной избе, где были размещены экспонаты, рассказывающие о быте семьи Терешковых. Изба сильно пострадала - она выгорела изнутри. В соседнем здании музея требовалось провести косметический ремонт. Ремонт основного здания завершился в ноябре 2021 года.