Войти в почту

Космонавты Петелин и Прокопьев выйдут в космос как минимум три раза

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, экспедиция которых на МКС была продлена, по плану совершат как минимум три выхода в открытый космос. Об этом в среду сообщил ТАСС исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев в кулуарах мероприятия ко Дню космонавтики в Государственном Кремлевском дворце.

"По плану еще как минимум три", - сказал Крикалев в ответ на вопрос, сколько еще выходов в открытый космос совершат Прокопьев и Петелин.

По словам исполнительного директора, точные сроки будут известны позже. "Они часть выходов будут нагонять, которые были приостановлены по причинам внештатных ситуаций", - пояснил Крикалев.

Миссия космонавтов Роскосмоса Прокопьева, Петелина и астронавта NASA Фрэнка Рубио была продлена из-за разгерметизации внешнего контура радиатора системы терморегуляции корабля "Союз МС-22", которая произошла 15 декабря перед выходом в открытый космос, тогда было принято решение отменить внекорабельную деятельность. После анализа ситуации госкомиссия решила спустить поврежденный "Союз" в беспилотном режиме, а космонавтов, миссия которых продлена на несколько месяцев, вернуть на корабле "Союз МС-23".