Войти в почту

Мэр пригласил отпраздновать День космонавтики в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ

0+

На ВДНХ отмечают День космонавтики и пятилетие со дня образования центра «Космонавтика и авиация» — крупнейшего аэрокосмического музея в России. Сегодня посетителей ждет космический диктант, киноквиз, экскурсии и встречи с космонавтами.

Один из красивейших павильонов ВДНХ удалось возродить после запустения в 90-е в рекордно короткие сроки. В 2016 году мэр Москвы Сергей Собянин объявил о планах по открытию центра «Космонавтика и авиация», а в 2017-м начались масштабные реставрационные работы, которые закончили в марте 2018 года. Сегодня центр приглашает отпраздновать свое пятилетие и День космонавтики. Где же еще, как не на самой масштабной площадке, посвященной исследованиям космоса!

Утром в музее прошел космический диктант – участники отвечали на вопросы летчика-космонавта, Героя России, президента центра «Космонавтика и авиация» Федора Юрчихина. В 16:00 состоится встреча с Федором Юрчихиным – нужна регистрация.

Весь день по экспозиции проводятся бесплатные обзорные экскурсии. Сотрудники предприятий ГК «Роскосмос» расскажут о космосе и космической технике. Для посещения нужна регистрация.

В 19:30 начнется космический киноквиз – викторина, посвященная фильмам и сериалам о космосе. Приходите с командой или присоединяйтесь к другим участникам.

14 апреля под куполом павильона зазвучит космическая музыка терменвокса и цифрового органа. Исполнители – правнук изобретателя терменвокса Петр Термен и член Союза композиторов России Игорь Гольденберг, вход по билетам в Центр «Космонавтика и авиация».

Музей интересен и взрослым, и детям. В экспозиции есть настоящая спускаемая капсула корабля “Союз ТМА-10М”, полноразмерный макет станции “Мир”, спутники, приборные панели кораблей, ракетные двигатели, скафандры. Специально для музея на Землю доставили флаги с автографами космонавтов с борта Международной космической станции. В интерактивном разделе экспозиции дети могут пообщаться с пришельцами с помощью языка жестов.

В музее создана копия Центра управления полетами, где можно следить за перемещениями МКС в реальном времени и слушать сеансы связи с космонавтами. В 5D-кинотеатре «Сфера» зрители могут ощутить себя настоящими космонавтами. Настоящие фанаты космоса могут зарегистрировать в павильоне брак.

Купить билеты можно в кассах или на сайте. Стандартный билет — 500 рублей, по карте «Мир» — 400 рублей. Льготный билет (для пенсионеров, студентов, школьников) — 250 рублей. Для посетителей с именами Юрий и Валентина вход 12 апреля бесплатный.

Обложка: © Официальный сайт Мэра Москвы / mos.ru

Сообщение Мэр пригласил отпраздновать День космонавтики в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ появились сначала на Москва Меняется.