Войти в почту

В Государственном Кремлевском дворце открылась выставка ко Дню космонавтики

МОСКВА, 12 апреля. В фойе Государственного Кремлевского дворца открылась фотовыставка, приуроченная ко Дню космонавтики, передает корреспондент ТАСС в среду.

На снимках изображены специалисты ракетно-космической отрасли в процессе работы над ракетами-носителями и космическими аппаратами, а также космонавты, находящиеся на Международной космической станции (МКС) и на Земле.

Так, на одном из снимков космонавт Олег Новицкий приветствует прибывшую на орбиту актрису Юлию Пересильд. На другой фотографии показана работа со спутником "Глонасс-М" на АО "Решетнев". Еще на одном кадре представлено возвращение на Землю корабля "Союз МС-17".

Во дворец уже прибыли исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев и генеральный директор НПО "Энергомаш" Игорь Арбузов.

В Государственном Кремлевском дворце в среду вечером пройдет премьера фильма "Вызов" - первого фильма, снятого в космосе на МКС. Для проведения съемок в космосе 5 октября 2021 года на корабле "Союз МС-19" на МКС отправились космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. В съемках также принимали участие космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров. Новицкий, Пересильд и Шипенко 17 октября 2021 года вернулись на Землю на спускаемом аппарате корабля "Ю. А. Гагарин" ("Союз МС-18"). Шкаплеров и Дубров вернулись со станции 30 марта.