Войти в почту

Светопроводящий мех белого медведя — секрет новой сверхтеплой ткани

Светопроводящий мех белого медведя — секрет новой сверхтеплой ткани
© Телеканал «Наука»

В попытке создать ткань, улавливающую тепло, исследователи из Массачусетского университета в Амхерсте (США) обратили внимание на белых медведей, которые могут спокойно выдерживать температуры -45°C. Секрет, как выяснилось, заключается в связи между уникальным мехом белых медведей и черной кожей, которая находится под ним.

Авторы работы заявляют, что первыми создали искусственный материал, который полностью имитирует то, как звери выживают в Арктике. Среди бонусов новой ткани — экономия на отоплении. Научная статья вышла в журнале ACS Applied Material Interfaces.

Обнаружилось, что у белых медведей есть двойной метод захвата и сохранения тепла. Волоски, из которых состоит их шерсть (которая только выглядит белой, но на самом деле полупрозрачная), действуют как своего рода волоконно-оптический проводник, направляющий тепло к коже. Поскольку кожа белого медведя под мехом черная, она способна легко поглощать тепло. Затем мех действует как изолирующий слой, удерживая тепло.

Для новой ткани разработчики создали базовый слой, состоящий из нейлона, покрытого темным полимером PEDOT. Это покрытие хорошо известно своей теплоудерживающей способностью. Поверх PEDOT ученые поместили прозрачные полипропиленовые нити, которые притягивали видимый свет вниз.

Испытания показали, что новый материал, который уже разрабатывается для коммерческого использования, был легче и лучше сохранял тепло, чем привычные. Но есть одно условие: важно, чтобы вокруг было достаточно светло, хотя источник света может быть любым — не только солнце.

Создан мини-насос, который можно вплетать в одежду

«Платье из баллончика» Беллы Хадид — как это работает с точки зрения науки

«Умная» ткань поможет исправить осанку

Создан материал для 3D-печати «умной» одежды