Войти в почту

Время первых: Космонавт Анна Кикина вернулась в Россию из США

Единственная женщина в отряде космонавтов "Роскосмоса" Анна Кикина прилетела из США в Россию.

Время первых: Космонавт Анна Кикина вернулась в Россию из США
© Российская Газета

"Сегодня утром в Домодедово приземлился особый борт - в Россию вернулась единственная женщина в отряде "Роскосмоса" Анна Кикина", - говорится в сообщении госкорпорации в Telegram-канале.

Впереди у Анны - медицинское обследование после длительного полета, реабилитация и участие в экспериментальных исследованиях. Все будет происходить в Звездном городке, в комплексе предстартовой подготовки и послеполетной реабилитации космонавтов и астронавтов, под руководством медиков Центра подготовки космонавтов (ЦПК).

После проведения медицинского обследования и различных проб врачи Центра определят дальнейший план восстановления Анны.

В ЦПК разработаны и опробованы эффективные технологии послеполетной реабилитации космонавтов, за счет которых длительность острого реабилитационного периода после продолжительного космического полета ограничивается двумя-тремя неделями.

Напомним: 12 марта пилотируемый корабль Crew Dragon с экипажем миссии Crew-5 приводнился в Мексиканском заливе возле города Тампа (штат Флорида). Вместе с американцами Николь Манн и Джошем Кассада, а также японцем Коити Ваката на Землю вернулась россиянка Анна Кикина. Эта команда отработала на МКС 157 суток. На месте также присутствовали врачи ЦПК.

Кикина стала первым за 21 год гражданином России, вернувшимся с орбиты на американском корабле. И она же первая из россиян, кто "примерил" на себя Crew Dragon.

Как известно, за два месяца на МКС произошли подряд две серьезные нештатные ситуации: 15 декабря - пробой радиатора пилотируемого корабля "Союз МС-22", а 11 февраля - похожее повреждение и разгерметизация космического грузовика "Прогресс МС-21".

Именно Анна управляла европейской рукой-манипулятором ERA, обследуя место повреждения "Союза МС-22" с помощью камер устройства.

Как говорят эксперты, эта ситуация еще раз наглядно показала, насколько важно подписанное в июле прошлого года соглашение о перекрестных полетах российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях Crew Dragon и американских астронавтов на российских пилотируемых кораблях "Союз МС" в 2022-2024 годах. Так, минувшей осенью на станцию на "Союзе МС-22" прилетел Франциско Рубио, а на Crew Dragon - Анна Кикина. В начале марта 2023 года на американском корабле прилетел Андрей Федяев. А недавно стало известно, что на Crew Dragon к МКС отправятся также наши Константин Борисов и Александр Гребенкин. Один включен в состав экипажа Crew-7 во второй половине текущего года, другой - в экипаж Crew-8 в первой половине 2024.

Перекрестные полеты отвечают интересам и России, и США: добавляют больше уверенности в безопасности на орбите.