Войти в почту

"Эксмо" будет продавать на маркетплейсах мемуары принца Гарри, книги о Гарри Поттере и другую литературу на языке оригинала

Торговый дом "Эксмо", который входит в одноименное издательство, начал продавать на маркетплейсах автобиографию принца Гарри "Spare" ("Запасной") на языке оригинала. В дальнейшем будет запущена аналогичная дистрибуция и других зарубежных бестселлеров, не планируемых к изданию в России. Стоит заметить, что цены за книгу "Запасной" кусаются - варьируются в зависимости от маркета от 3800 до 4500 рублей.

"Эксмо" будет продавать на маркетплейсах мемуары принца Гарри, книги о Гарри Поттере и другую литературу на языке оригинала
© Российская Газета

"Издательская группа "Эксмо" ориентируется на запросы и интересы отечественного читателя, стремится предоставить ему широкий выбор литературных произведений - как художественной, так и прикладной литературы, - говорит генеральный директор издательства "Эксмо" Евгения Капьева. - Сегодня, когда есть ограничения по международным книжным новинкам на российском книжном рынке, "Эксмо" ищет возможности сделать доступными для читателей в России релизы и бестселлеры известных авторов. И одним из шагов на этом пути является продажа книг на языке оригинала. Так, проект торгового дома "Эксмо" по поставке и дистрибуции книг иностранных издательств уже сейчас дает возможность всем заинтересованным приобрести книгу принца Гарри "Запасной", ставшую мировым бестселлером уже в день старта продаж в Великобритании. Мемуары доступны на Wildberries, Ozon, Яндекс, в Сбермаркете - на английском языке".

Напомним, что от выпуска своих новинок в России за последний год отказались Стивен Кинг, Джоан Роулинг, Нил Гейман и многие другие авторы, а также крупнейшее в мире издательство книг на английском языке Penguin Random House (именно ему принадлежат права на мемуары принца Гарри), Macmillan Publishers, Simon&Shuster.

По просьбе "РГ" Евгений Капьев рассказал, какие еще книги на языке оригинала сможет приобрести российский читатель:

- Еще одно направление деятельности торгового дома - дистрибуция книг издательства Bloomsbury о Гарри Поттере Джоан Роулинг, благодаря которым миллионы детей во всем мире начинают учить английский. Все книги в предложении - на английском языке. Помимо обычных серий об известном волшебнике представлены также и великолепные издания с иллюстрациями Джима Кея, серии коллекционных факультетских изданий Slytherin Edition, Hufflepuff Edition, Ravenclaw Edition, Gryffindor Edition, а также подарочные боксы, включающие весь цикл - великолепный подарок для настоящих поклонников Гарри Поттера.

В скором времени мы предложим нашим читателям бестселлеры и новинки от таких издательских домов, как Penguin Random House, HarperCollins, Simon & Schuster.

В ближайших планах нашего торгового дома - дистрибуция и давно полюбившихся хитов на языке оригинала, среди которых "Властелин колец" и "Шкатулка" Толкина, "Песнь Льда и Огня" Джорджа Мартина, "Двенадцатая ночь" Уильяма Шекспира, "451 градус по Фаренгейту" Рэя Брэдбери, "Приключения Алисы в стране чудес и в Зазеркалье" Льюиса Кэрролла, "Хроники Нарнии" Клайва С. Льюиса, "Гордость и предубеждение" Джейн Остин, "Приключения Шерлока Холмса" Артура Конан Дойля, "Происхождение видов" Чарльза Дарвина и др. Многие из этих книг появятся в продаже уже в ближайшие дни.

Несмотря на непростую логистику, нам удалось в максимально короткие сроки, всего через два месяца после начала продаж, предложить российскому читателю книгу принца Гарри. В среднем мы прогнозируем доставку книг в течение 2-4 месяцев.

Кроме того, торговый дом "Эксмо" работает над дистрибуцией коллекционных изданий от немецкого издательства Taschen ("Караваджо", "История жизни Елизаветы"); комиксов и манга, что будет особенно интересно целевой аудитории данного направления - молодежи. Стоит отметить, что высокий интерес юной и молодой аудитории к книгам этих жанров мотивирует их на изучение иностранных языков.