Войти в почту

Хакер не видит необходимости российским чиновникам отказываться от iPhone

Сотрудников Администрации президента России попросили избавиться от IPhone и перейти на устройства с системой Android или отечественной «Авророй». Хакер Сергей Вакулин в комментарии для «Слово и Дело» объяснил, поможет ли это сохранить безопасность российских чиновников.

Хакер не видит необходимости российским чиновникам отказываться от iPhone
© Слово и Дело

До 1 апреля сотрудники внутриполитического блога администрации президента должны перейти с iPhone на смартфоны других операционных систем. Об этом сообщает издание «Коммерсант». По словам одного из собеседников издания, взамен сотрудникам АП рекомендовали приобретать телефоны с операционными системами Android, ее китайскими аналогами или отечественной операционной системой «Аврора». Требование отказаться от IPhone связано с соображениями безопасности. По мнению авторов инициативы, гаджеты на американской операционной системе в большей степени подвержены взлому и шпионажу со стороны западных специалистов по сравнению с другими смартфонами. Хакер и специалист по кибербезопасности Сергей Вакулин в комментарии для «Слово и Дело» отметил, что эта инициатива вызывает немало вопросов. Он перечислил основные достоинства и недостатки в безопасности каждой операционной системы.

iOS

«Коммерсант» сообщает, что запрет на iPhone для сотрудников АП проистекает «чисто из соображений безопасности». Как рассказывает глава ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Наталья Касперская, чем больше российского в устройстве, тем меньше шансов, что информация будет уходить вражеским государствам. Специалист по кибербезопасности Сергей Вакулин отмечает, что сама по себе операционная система iOS является наиболее безопасной благодаря своей политике конфиденциальности. «Компания Apple больше беспокоится о безопасности своих пользователей, нежели любая другая компания. В этом смысле iOS безопаснее, чем тот же самый Android. И даже если окунуться в темный сегмент интернета, можно понять, что те люди, которые пишут вирусы, они пишут вирусы в основном на Android-системы. Даже если сравнивать цены, вы увидите, что цены на вирусы для iPhone гораздо выше», — объясняет программист. И все-таки iPhone — это американский продукт. Сергей Вакулин напоминает: не стоит думать, что в iOS ваши данные полностью защищены. Они все равно сливаются и анализируются западными компаниями и спецслужбами — это не паранойя, и не просто так известные люди заклеивают камеру. За человеком действительно можно устроить слежку через смартфон.

Android

По словам хакера, у Android выше уязвимость и вероятность слива личных данных, поскольку, как уже было сказано, вирусописатели пишут вирусы в основном на этой операционной системе. Android — это менее безопасная операционная система, однако вопрос уже в том, кому в руки попадут украденные или слитые личные данные. Если представителям администрации президента важно, чтобы это были не США, тогда эта ОС вполне подойдет, и траты будут оправданными. Впрочем, никто не помешает установить слежку на Android через приложения из тех же США.

ОС «Аврора»

Как отмечает хакер, ОС «Аврора» дает больший функционал для российских чиновников в вопросах безопасности и защиты данных. По словам эксперта, в этом смысле отечественная система даже надежнее китайской, так как все данные в итоге остаются в России. Однако и эта операционная система несовершенна — все зависит от того, какими приложениями будет пользоваться чиновник. «Несколько лет назад в Сети появлялись новости об обнаружении маршрутов первых лиц государства. Их смогли раскрыть и слить при помощи мессенджера WhatsApp. У нас есть российские мессенджеры, которые могут защитить данные, однако они мало известны широким пользователям», — отмечает эксперт. Одним словом, ни одна операционная система не сможет обеспечить полной безопасности чиновникам. Сам факт наличия смартфона предполагает использование интернета, через который при желании можно украсть любые данные. Между тем со стороны чиновников тоже есть запрос: важно соблюдать баланс между безопасностью и производительностью. Есть основания полагать, что эта инициатива носит скорее номенклатурный характер. Чиновники наверняка продолжать пользоваться iPhone во внерабочее время, а значит на безопасности переход на новые системы никак не отразится.