Войти в почту

Мельников напомнил о положительном опыте сотрудничества СССР и Африки

При помощи Советского Союза в Африке были подготовлены сотни тысяч специалистов, было создано более сотни учебных заведений, десятки тысяч африканцев получили дипломы о высшем и среднем специальном образовании в нашей стране. Об этом первый заместитель председателя Госдумы Иван Мельников рассказал 19 марта в ходе круглого стола на тему «Парламентское сопровождение сотрудничества в области науки и образования» в рамках Международной парламентской конференции «Россия — Африка».

Мельников напомнил о положительном опыте сотрудничества СССР и Африки
© Парламентская газета

Политик отметил, что начиная с девяностых годов наступил период, когда об этом успешном сотрудничестве пришлось говорить в прошедшем времени, затем постепенно некоторые традиции восстанавливались.

«Как ряд коллег, я принадлежу к поколению, которое хорошо помнит время, когда Советский Союз активно развивал и укреплял дружбу со странами Африки, в том числе в научно-образовательной сфере», — заметил депутат.

Вице-спикер палаты особо подчеркнул, что после того, как год назад Совет Европы разорвал с Россией отношения, одним из первых действий со стороны РФ стало возвращение основ суверенной научно-образовательный системы, той, которая в свое время позволила полететь первыми в космос, строить по всему миру сложнейший объекты инфраструктуры, иметь передовую медицину, математику, физику.

«Научные исследования и разработки приводят к появлению новых продуктов и отраслей. Они будут нести важный вклад в решение многих экономических и социальных задач, стоящих перед нашими странами», — обратился Мельников к гостям из Африки.

У России более свободные руки в реализации обновленной образовательной и научно-технической политики, пояснил парламентарий. Он также добавил, что долгие годы разные обстоятельства фактически заставляли образование и науку работать по чужим стандартам и нередко в чужих интересах, поэтому настало время изменить подход к ситуации в целом.