Войти в почту

Подземелья МГУ, трамвай-призрак, чудовища в озере: самые необычные городские легенды в России

Москва: подземелья МГУ

Чаще всего городские легенды связаны с загадочными подземными сооружениями. В одной только Москве существуют десятки историй о катакомбах, где можно найти и повидать всякого… Особняком здесь стоят городские легенды о подземельях главного вуза страны — МГУ.

В частности, один из фольклорных витков говорит о том, что гигантское здание университета стоит на замороженном фундаменте, залитом жидким азотом и оборудованном холодильной системой. Якобы любое нарушение, за которым последует разморозка, приведёт к тому, что МГУ окажется где-то в глубинах Москвы-реки. А ещё поговаривают, что в бесконечных подвалах сооружения хранится гигантская статуя Иосифа Сталина, выполненная из максимально чистого золота.

По другой легенде, подвальные помещения Московского госуниверситета уходят на глубину в 34 этажа, и на многих из них занимаются тем же, чем, например, в американской зоне 51: изучают пришельцев. Ну, и легендарные бомбоубежища, разумеется, тоже здесь: именно от МГУ якобы начинается «Метро-2», рассчитанное на многолетнее выживание десятков тысяч человек под землёй.

Калининград: подземелья Кёнигсберга

Ещё когда нынешний Калининград был немецким Кёнигсбергом германские инженеры соорудили под городом огромную и сложную подземную сеть. Она включает бункеры, транспортные тоннели, хранилища и даже несколько военных заводов с полноценным аэродромом. Во времена Второй Мировой войны войска СС заблокировали входы в подземный город и, согласно городской легенде, для большей уверенности затопили его почти целиком.

И вот жители современного Калининграда буквально ходят по крышам огромных литосферных полостей, где захоронены многие ценности, техника, мощная инфраструктура и запутанная сеть тоннелей. Проверять легенду на правдивость власти, конечно, не торопятся: во-первых, это чудовищно дорого, во-вторых, вероятность обнаружения важных артерий подземелий крайне мала, и, наконец, в-третьих — ну кто в здравом уме будет устраивать такие сложные махинации, основываясь на городской легенде?

Новосибирск: подземный город

И третье подземелье на сегодня. Согласно народной легенде Новосибирска, под Оперным театром находится центр целого подземного города, не уступающего сибирской столице своими размерами. Якобы там в советские годы построили самый прочный и передовой бункер для главы СССР, а от него уже во все подземные стороны выросла скрытая инфраструктура. Вообще, в Новосибирске реально есть большое бомбоубежище на улице Коммунистической — частично его использует одно из местных заведений.

Омск или Иркутск: золото адмирала Колчака

В период после Февральской революции после взятия немцами Прибалтики Временное правительство решило перенести казну подальше от границ. Так деньги империи покинули Петроград. Затем грянула Октябрьская революция, часть денег получили большевики, часть – немцы, еще часть осталась у белых в Казани. Когда к Казани стала подходить Красная армия, золото эвакуировали в Омск, к Александру Колчаку.

Более 200 млн царских рублей — сотни миллиардов, если перевести на современные деньги — исчезли после гибели адмирала Колчака. И вот до наших дней добралась легенда о том, что где-то в Омске сейчас спрятаны золото и драгоценности, которые до сих пор не найдены. Согласно городскому фольклору, считается, что эта часть дореволюционной казны находятся или в омских подземельях, или в пригороде, или на дне Иртыша.

Также существует легенда, что золото было перевезено из Омска в Иркутск и спрятано на берегу Байкала.

Пермь: замурованные заживо

Краевое МВД — точнее, здание ведомства в Перми — в народе называют «башня смерти». Считается, что в годы сталинских репрессий в башне тайно расстреляли множество людей, которых потом по подземному ходу отвозили прямо на Егошихинское кладбище и тихо закапывали.

Вообще, это не более, чем выдумки: здание появилось уже после смерти советского вождя, почти одновременно с XX съездом КПСС, где был развенчан культ личности Сталина. Но интересна другая история вокруг здания пермского МВД: согласно городской легенде, после сдачи башни в пользование КГБ, строителей замуровали в стенах, чтобы никто ничего не узнал о куче тайных комнат, сложной системе скрытых коридоров и прочих жутких штуках, которые там якобы есть.

Нижний Новгород: Коромыслова башня

Это единственная башня Нижегородского кремля из белого камня, и последняя часть сооружений, практически не утративших первоначальный облик. Секрет якобы в том, что для «усиления» строения нужно было принести жертву — замуровать живое существо в основание башни. И жертвой, согласно городской легенде, стала девушка по имени Алёна, очень некстати проходившая мимо в сторону реки с коромыслом наперевес.

По другой легенде, башня носит такое название в честь другой девушки, поход которой всё с тем же коромыслом совпал с нападением татар. Нижегородка, недолго думая, перехватила коромысло поудобнее и, прежде чем пала смертью храбрых, положила около десяти кочевников. Татары решили, что, если всего одна простая молодая женщина способна дать такой отпор, то проверять, на что способна местная дружина — мероприятие провальное, и поспешили внести коррективы в свой завоевательный маршрут.

Казань: пустое надгробие Арского кладбища

А эта городская легенда связана с мистикой, но именно по своей форме звучит прелюбопытнейше. Суть: на казанском кладбище есть могилка без надписи. Якобы когда-то неопределённо давно семилетний мальчик несправедливо умер, его отец погиб в этот же день, а мать, потратившая все деньги на надгробие, не смогла оплатить надпись на нём и умерла от горя прямо на могильном камне, проклиная весь мир.

И вот стоит посреди кладбища кусок белого мрамора, на котором любой человек, которого сюда занесёт несчастный случай, увидит своё имя, нацарапанное неровным детским почерком. Даты рассмотреть очень сложно, якобы угадывается лишь слово «сдохнешь». Если подойти поближе, надпись пропадёт, а обнаруживший это геопатогенное проявление человек умирает через неделю при загадочных обстоятельствах. Жутковато, неправдоподобно, но весьма занимательно.

Краснодар: трамвай-призрак

Автор материала много лет прожил в Краснодаре и ни разу ни сном ни духом не слышал эту городскую легенду, однако в интернете утверждают, что она всё же имела место. Итак, есть в городе расширенная трамвайная сеть, по которой с 80-х годов ночью ходит чёрный трамвай без бортового номера с табличкой «В депо». Внутри никого нет, а входить внутрь не стоит: якобы никто из неосторожных поздних пассажиров, поднявшихся в салон, до места назначения так и не добрался.

Ноги у легенды растут от истории пожилого водителя, сотрудника депо, который никак не хотел уходить на пенсию, но руководство упорно отправляло его на заслуженный отдых. В итоге он ушёл, так и не забрав трудовую книжку, и потом пропал. А по городу с тех пор стал ходить трамвай-призрак. Ну, или, скорее, слухи о трамвае-призраке. Но вообще, якобы чёрный вагон в последний раз видели относительно недавно — в мае 2016 года.

Тверь: чудовище озера Бросно

Лохнесское чудовище в своё время натворило шороху в мировом инфополе. Но мало кто знает, что в нашей стране есть похожая штука. «Обитает» она в озере Бросно Тверской области, выглядит как длинный ящер, и любит заниматься похищением и пожиранием одиноких лодочников на якоре.

Случаи пропажи людей действительно были, но тут есть рациональное объяснение: озеро очень глубокое, аж 40 метров, и на дне происходят всякие естественные процессы гниения, из-за чего там появляются сероводородные пузыри. Физика работает так, что если на такие образования оказать воздействие, взрыв породит широкую воронку (иногда с огненными спецэффектами), в которой и пропадают несчастные.