Войти в почту

Оценена возможность США затопить МКС без участия России

США вряд ли затопят Международную космическую станцию (МКС) без участия России, на что указывает недостаточный размер средств, выделенных на создание соответствующего тягача — 180 миллионов долларов. Об этом РИА Новости рассказал эксперт в области космонавтики Андрей Ионин.

Оценена возможность США затопить МКС без участия России
© Lenta.ru

«Я думаю, что они просто начали в целом финансировать программу свода. Мы просто почему-то считаем, что это как бы без России. Но затраты все равно с двух сторон будут. Да, Россия будет участвовать в сведении, безусловно, так как у нас имеется такой опыт», — сказал специалист.

Таким образом Ионин оценил возможность США затопить МКС без участия России, о чем говорится в проекте федерального бюджета Соединенных Штатов, предусматривающем создание космического буксира для сведения станции с околоземной орбиты.

В феврале научно-технический совет (НТС) «Роскосмоса» одобрил решение о продлении срока службы российского сегмента МКС до 2028 года.

В феврале 2022 года в Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» (входит в «Роскосмос») заявили, что решение о затоплении МКС принимается сторонами-участниками проекта.

Lenta.ru: главные новости