Войти в почту

Пользователям Windows предрекли проблемы с браузерами

Пользователи устаревших версий Windows 7 и 8.1 в России и мире могут столкнуться с проблемой доступа в интернет и безопасностью, так как компания Microsoft прекратила их поддержку. Проблемы предрекли digital-специалисты в беседе с «Известиями».

Пользователям Windows предрекли проблемы с браузерами
© EPA/ИТАР-ТАСС

По словам собеседника газеты из digital-компании, Microsoft прекратил поддержку этих систем в 2020 и 2023 годах, однако они до сих пор установлены примерно у 20 процентов российских пользователей.

Отмечается, что от поддержки версий работающих с Windows 7 и 8.1 интернет-браузеров отказались крупнейшие мировые разработчики — Mozilla (браузер Firefox), Opera, Microsoft (Edge) и Google (Chrome).

У владельцев устаревших операционных систем может некорректно работать часть сайтов — какие-то могут вовсе не открываться. Помимо этого, есть риск утечки персональных данных, предупредили собеседники издания.

Хакеры нашли способ удаленно стирать все данные на iPhone

Ранее эксперт по информационной безопасности компании «Код Безопасности» Мария Фесенко назвала правила защиты от киберпреступников. В частности, она порекомендовала россиянам регулярно обновлять программное обеспечение (ПО).

Lenta.ru: главные новости