Войти в почту

Важные истории*: газета "БИЗНЕС Online" и Рашид Галямов оказались в списке "потенциальных иноагентов"

Рашид Галямов и казанская интернет-газета "Бизнес Онлайн", а также юрлицо "Бизнес Медиа Холдинг" оказались в списке потенциальных "иноагентов". Об этом стало известно из масштабной утечки писем сотрудников дочерней организации Роскомнадзора "Главного радиочастотного центра" (ГРЧЦ), которые изучили журналисты "Важных историй"*, и германского ежедневника Süddeutsche Zeitung — #RussianCensorFiles.

Важные истории*: газета "БИЗНЕС Online" и Рашид Галямов оказались в списке "потенциальных иноагентов"
© Реальное время

В частности, в распоряжении журналистов оказались списки потенциальных "иноагентов" из 804 человек, по которым ГРЧЦ с 2020 по 2022 год собирал информацию для признания "иностранными агентами". Пока статус "иноагента" получили 139 человек из найденного журналистами "Важных историй"* списка. Почему еще не все эти лица попали в реестр, неизвестно даже сотрудникам Роскомнадзора, следует из их переписки: "Можно лишь предположить, что определяющим фактором становится оппозиционная деятельность, конфликт между изданием и чиновником и т. д.". Реальное число потенциальных "иноагентов" может быть гораздо больше, так как в утечку попали не все документы.

В списке оказался "Галямов Рашид Замирович". Кроме списка физических лиц, в утечке были и названия юрлиц и медиапроектов, на которые сотрудники ГРЧЦ также подготовили справки. В этом перечне упоминается интернет-газета "Бизнес Онлайн", а также юрлицо издания ООО "Бизнес Медиа Холдинг".

Все справки датируются 8 октября 2021 года.

О масштабной утечке материалов Роскомнадзора сегодня сообщили telegram-каналы.

Роскомнадзор разъяснял, что в реестр СМИ-иноагентов могут быть включены сами информационные ресурсы, российские юридические лица, которые созданы для распространения материалов СМИ-иноагентов на территории России, а также физические лица.

Сообщения и материалы СМИ-иноагента должны распространяться на территории России с соответствующей маркировкой. Данная норма закона призвана информировать аудиторию о том, что распространяемые этими СМИ материалы преследуют интересы других государств.

Порядок размещения маркировки и ее содержание утверждены Приказом Роскомнадзора №124 от 23.09.2020. Обязанность по соблюдению требований к маркировке материалов и сообщений лежит на самих СМИ-иноагентах.

За его нарушение, в том числе несоответствие требованиям Приказа №124 по форме, месту размещения или времени демонстрации маркировки, предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ в виде наложения штрафа на должностное лицо в размере от 3 до 4 тысяч рублей, на юридическое — от 30 до 40 тысяч рублей.

* — признано иностранным агентом