Войти в почту

Нейросеть ChatGPT научилась писать вирусы

Чат-бот ChatGPT научился создавать вирусы, которые нацелены на индивидуальные особенности различных операционных систем и конкретные уязвимости. Как сообщает ТАСС, об этом заявил замглавы по развитию Института математики и компьютерных технологий Дальневосточного федерального университета Роман Дремлюга.

По его словам, преступники очень быстро адаптируются под технологические новшества. В Сети уже есть примеры написания чат-ботом вредоносных программ, которые затачиваются под определенные операционные системы и конкретные задачи.

Российский студент защитил диплом, который вместо него написала нейросеть

Эксперт подчеркнул, что сейчас эту особенность ChatGPT по большей части используют специалисты по информационной безопасности, которые таким образом проверяют границы способностей искусственного интеллекта и прочность систем защиты. Однако эксперт уверен, что хакеры уже давно взяли эту возможность на вооружение и каждый может создать вирус.

Дремлюга добавил, что дальнейшее развитие ChatGPT может привести к тому, что киберпреступники смогут создавать индивидуальные способы отъема денег у жертв, ориентируясь на особенности конкретного человека. Для дальнейшей защиты пользователям Сети необходимо повышать свою осведомленность и общую цифровую грамотность.

Рамблер: главные новости