Войти в почту

Ученый оценил данные о геологическом сдвиге после землетрясения в Турции

Директор Единой геофизической службы Российской академии наук Юрий Виноградов в разговоре с Рамблером прокомментировал сообщения о геологическом сдвиге, произошедшем из-за мощного землетрясения в Турции.

Ранее издание Corriere della Sera со ссылкой на президента Национального института геофизики и вулканологии Италии (INGV) Карло Дольони сообщило, что из-за землетрясения в Турции Аравийская литосферная плита сдвинулась на три метра на северо-восток-юго-запад по отношению к Анатолийской литосферной плите. При этом общая величина разлома составила минимум 150 км.

Сдвиг по разлому на месте землетрясения произошел, что чтобы из-за землетрясения переместилась целая плита - [такого быть не может]. Размеры этих плит огромны. Вы представляете, какая нужна энергия, чтобы сдвинуть всю плиту? Скорее всего, имело место некорректная трактовка журналистами слов итальянского специалиста.

Юрий Виноградов
Юрий Виноградов Директор Единой геофизической службы Российской академии наук

Землетрясение в Турции сдвинуло литосферные плиты на три метра

Ученый подчеркнул, что землетрясения и движение литосферных плит - "нормальные для нашей планеты явления", которые не ведут к серьезным для нее последствиям.

"В разных зонах планеты в год происходит два-три землетрясения той же силы, какое было в Турции. В основном они происходят вокруг Тихоокеанской плиты. И с планетой при этом ничего не происходит. Конечно, землетрясение в Турции - большая катастрофа для страны, для ее жителей. Но для планеты это вполне себе разумное и даже плановое явление. Движение литосферных плит происходит все время. Каждый день литосферные плиты двигаются в разном направлении по отношению друг к другу, где-то одна подныривает под другую, где-то они просто сталкиваются. И из-за этого и происходят землетрясения на планете. И благодаря данным о движении плит можно прогнозировать, где будет землетрясение с точностью в 2-3 года", — рассказал геофизик.

Ранее Рамблер рассказывал о самых разрушительных землетрясениях современности.

Рамблер: главные новости