Войти в почту

В сенате США призвали Apple и Google удалить TikTok из своих магазинов

Сенатор-демократ из США Майкл Беннет заявил, что TikTok должен быть удален из App Store и Google Play по соображениям нацбезопасности. Об этом сообщает Bloomberg.

В сенате США призвали Apple и Google удалить TikTok из своих магазинов
© Газета.ru
«Как и большинство соцсетей TikTok собирает обширные данные о своих пользователях, включая биометрические данные. В отличие от большинства соцсетей TikTok вызывает особую озабоченность, поскольку китайское законодательство обязывает компанию ByteDance, материнскую компанию, поддерживать, помогать и сотрудничать с государственной разведкой», — заявил Беннет в своем письме главам Apple и Google — Тиму Куку и Сундару Пичаю соответственно.

По словам демократа, Коммунистическая партия Китая может использовать TikTok в качестве оружия против США, собирая конфиденциальные данные пользователей и манипулируя контентом в целях продвижения интересов КНР.

На данный момент в США рассматривается вариант, при котором TikTok продолжит работать в США под управлением ByteDance при условии, если трафик будет проходить через серверы, поддерживаемые компанией Oracle.

Газета.Ru: главные новости