Войти в почту

РНБ стала участницей издательского проекта "Библиотека Союзного государства"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 февраля. /ТАСС/. Российская национальная библиотека (РНБ) стала участницей нового издательского историко-культурного проекта "Библиотека Союзного государства", разработанного специалистами России и Белоруссии. Перспективы этого сотрудничества обсудили в среду в ходе рабочей встречи государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев и генеральный директор РНБ Владимир Гронский.

РНБ стала участницей издательского проекта "Библиотека Союзного государства"
© ТАСС

Мезенцев поблагодарил библиотеку за "неоценимую помощь в выпуске первой книги проекта". Издание называется "Защищая Отечество". Каждая из запланированных книг, по его словам, должна открыть не только страницы совместной истории России и Белоруссии, но и стать приглашением к широкой общественной дискуссии.

Касаясь предстоящей работы, Мезенцев сказал: "Мы хотим представить документы, которые во многом еще не были известны широкому читателю, которые рассказывают об установлении Витебского, Полоцкого, Туровского княжеств, об исторической роли Великого Новгорода и Пскова, Смоленска, Москвы и Владимира, о развитии Петербурга и судьбах тех людей, которые помогали своей родине становиться сильнее". Эти книги должны послужить приглашением для молодого поколения к осмыслению исторического наследия, накопленного на протяжении столетий.

Как отметил руководитель библиотеки, в предстоящей работе "особая партнерская миссия будет возложена на вновь созданный в минувшем году Центр восточнославянских исследований РНБ".

В рамках встречи были обозначены планы по созданию учебных пособий для школьников по истории Союзного государства с учетом использования цифрового формата. Белорусским гостям были представлены первые кириллические издания, книги Франциска Скорины.