Войти в почту

Ноутбуки в России упали в цене на треть

Стоимость ноутбуков на российском рынке продемонстрировала падение на 15–30% к осени 2022 года. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источники в отрасли.

Эксперты связывают эту динамику с затовариванием рынка. Оно, как считают специалисты, вызвано снижением спроса на ноутбуки. В Mobile Research Group отмечают, что в начале года по сравнению с декабрем спрос традиционно становится меньше из-за окончания новогодних продаж. Там добавили, что многие российские граждане уже приобрели переносные компьютеры в пандемийный период. Некоторые россияне купили их в начале прошлого года, указали в компании.

Согласно данным «Яндекса», некоторые ноутбуки из семейства MSI PLUS c начала октября 2022 года по конец января упали в цене примерно на 24%, до менее чем 104 тыс. рублей. Стоимость лэптопа Huawei MateBook B3-520 снизилась на 30%, до почти 60 тыс. рублей.

В diHouse отмечают, что на рынке наблюдается не просто переизбыток товаров, но и ценовая война. Так, цены на ряд продукции в моменте показывали снижение на 30%.

Когда в России был дефицит лэптопов, продукцию начали активно завозить производители из Китая. Кроме того, в прошлом году начала работать схема параллельного импорта, подчеркивают эксперты. Так, российская сторона смогла урегулировать все необходимые вопросы. Контракты удалось заключить с теми вендорами, которые остались или пришли на российский рынок, добавляют в diHouse.

На рынке наступил исторический кризис микрочипов

Ранее сообщалось, что в России продлили упрощенный ввоз в Россию электронных устройств до конца 2023 года. Соответствующее постановление было подписано главой правительства РФ Михаилом Мишустиным. Упрощенный порядок касается процедуры получения нотификации на технику. Речь идет о специальном документе, требуемом для всех электронных устройств, которые поддерживают криптографические возможности или шифрование. В таком списке числятся смартфоны, планшеты, ноутбуки, компьютеры, микросхемы и рации.

Рамблер: главные новости