Войти в почту

Суд вынес приговор гендиректору НПО им. Лавочкина и экс-главе РКК "Энергия"

МОСКВА, 24 января. /ТАСС/. Химкинский городской суд Московской области приговорил к трем годам колонии генерального директора НПО им. С. А. Лавочкина Владимира Колмыкова и к шести годам колонии бывшего главу Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Владимира Солнцева по делу о злоупотреблении полномочиями. Об этом ТАСС во вторник сообщили в пресс-службе суда.

Суд вынес приговор гендиректору НПО им. Лавочкина и экс-главе РКК "Энергия"
© ТАСС

"Приговором суда Колмыкову назначено наказание в виде лишения свободы на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - сказала представитель суда.

Другого фигуранта дела - бывшего главу Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Владимира Солнцева - суд приговорил к шести годам колонии общего режима.

В счет возмещения материального ущерба в пользу НПО "Энергомаш" с Колмыкова и Солнцева взыскано более 662 млн рублей.

Газета "Коммерсант" сообщала, что следствие обвинило топ-менеджеров в злоупотреблении должностными полномочиями, когда они работали в АО "НПО "Энергомаш". Обвинение посчитало, что Солнцев, используя давление, убедил Колмыкова подписать изменения к лицензионному соглашению на поставку жидкостных ракетных двигателей РД-180 США, в результате которого был причинен ущерб на сумму более 662 млн рублей. Подсудимые вину не признали и утверждали, что в их действиях не было состава преступления.