Войти в почту

Ученые назвали лучшую защиту от коронавируса

Исследователи канадского Университета Калгари выяснили, что лучшей защитой от коронавируса в настоящее время является гибридный иммунитет. Результаты научной работы они опубликовали в журнале The Lancet Infectious Diseases.

Ученые назвали лучшую защиту от коронавируса
© ТАСС

Отмечается, что авторы осуществили метаанализ когортных, перекрестных и исследований «случай-контроль», посвященных коронавирусной инфекции и связанному с нею иммунитету.

В выборку в общей сложности вошли 26 исследований. В 11 из них сообщалось об иммунитете после перенесенной инфекции, в 15 - о защитной роли гибридного иммунитета.

Уточняется, что гибридный иммунитет возникает у человека после того как он проходит полный курс вакцинирования и переносит коронавирусную инфекцию. По данным ученых, порядок не имеет принципиального значения.

Специалисты выяснили, что предшествующая инфекция вызывает иммунитет, который на протяжении 12 месяцев остается на 74,6% эффективным против тяжелого течения инфекции. При этом защита против повторной инфекции снижается до 24,7%.

"Самый заразный и уходит от иммунного ответа": что известно о новом штамме коронавируса "Кракен"

По данным ученых, эффективность гибридного иммунитета против госпитализации или тяжелого заболевания составила на 12-й месяц 97,4%, а против реинфекции - 41,8%.

Вместе с тем, подчеркнули исследователи, не следует специально заражаться вирусом. Он может повлиять на организм непредсказуемым образом.

Рамблер: главные новости