Войти в почту

Эксперт Роспотребнадзора связал заразность варианта "кракен" с его измененной структурой

МОСКВА, 10 января. /ТАСС/. Субвариант омикрон-штамма коронавируса XBB.1.5 или так называемый "кракен" является очередным вариантом эволюции вируса SARS-CoV-2, который стал более заразным за счет измененной структуры спайкового белка. Об этом во вторник ТАСС сообщил руководитель Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора, доктор биологических наук Александр Семенов.

В Роспотребнадзоре связал заразность варианта "кракен" с его измененной структурой
© ТАСС

"Кракен" - это очередной вариант эволюции коронавируса, это тот же коронавирус, но с несколько измененной структурой шиповидного или спайкового белка, благодаря которой он еще немножечко повысил свою заразность и, видимо, научился избегать иммунную защиту, которая вырабатывается у лиц, имеющих иммунитет к предыдущим вариантам вируса", - заметил он.

По словам Семенова, ученым уже известна генетическая структура этого варианта вируса, он "распространяется за короткое время". В России пока не выявили субвариант XBB.1.5, добавил он.

"В случае с "кракеном", как и с другими мутациями коронавируса, мы снова наблюдаем попытку возбудителя сохраниться в популяции и, так сказать, успешно размножаться. Судя по всему, он не вызывает более тяжелые варианты заболевания, как минимум пока таких данных нет. Кроме того, нет данных и о том, что от него будут болеть сильнее или страшнее, или заражаться в разы сильнее", - подчеркнул Семенов.

Вместе с тем появление XBB.1.5, за которым внимательно следят ученые, накладывается на сезон гриппа и острых респираторных вирусных инфекций. Поэтому мировые специалисты единодушны в том, что необходимо соблюдать меры предосторожности, уточнил эксперт.

"В первую очередь в людных местах рекомендуется носить маску, мыть руки, избегать незащищенных контактов и без надобности не посещать места массового скопления людей. Оставаться дома и вызывать врача при первых признаках недомогания", - заключил Семенов.