Войти в почту

Спрос на тестирование на грипп в частных лабораториях вырос в декабре до пяти раз

МОСКВА, 22 декабря. /ТАСС/. Спрос на тестирование на грипп в частных медицинских лабораториях РФ вырос в декабре 2022 года до 5 раз по сравнению с ноябрем текущего года, сообщили опрошенные ТАСС представители компаний.

"Повышение спроса в декабре 2022 года по сравнению с ноябрем 2022 года отмечается по анализам на все типы гриппа, которые проводит лаборатория. В среднем эти показатели выросли в 5 раз. В частности, в 6,5 раза увеличилось количество исследований на выявление вируса гриппа А H1N1 или свиного гриппа", - рассказала руководитель департамента медицинского маркетинга "Гемотест" Татьяна Иванова.

Больше всего спрос на тестирование вырос в Санкт-Петербурге - в 29 раз, Калужской области - в 14 раз, Нижегородской области - в 9 раз, Тульской области - в 7 раз, Московской области - в 3,5 раза и Москве - в 3 раза. По сравнению с декабрем 2021 года количество проводимых "Гемотест" исследований на выявление вируса гриппа А H1N1 в декабре текущего года возросло в 4,5 раза, отметила Иванова.

ГК "Медси" зафиксировала более чем трехкратный рост спроса на тестирование на грипп в декабре 2022 года по сравнению с месяцем ранее, примерно во столько же раз возрос спрос по сравнению с декабрем прошлого года, сообщила заместитель медицинского директора по клинической лабораторной диагностике "Медси", руководитель лабораторной сети Smartlab Ольга Калачева. По ее словам, в декабре 2022 года тестирование на грипп прошли 1,4 тыс. пациентов. Доля положительных результатов тестов составляет около 60%, в 90% случаев выявляется грипп типа А. Рост количества тестирований в начале декабря отмечался в Москве и Московской области, сейчас - в Ижевске, Уфе и Перми.

Популярность тестов на грипп среди клиентов "Инвитро" в декабре выросла в 2,1 раза по сравнению с месяцем ранее и в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в пресс-службе компании. Там подчеркнули, что в абсолютных значениях это небольшие цифры - спрос исчисляется сотнями заказанных исследований. Самый заметный рост спроса зафиксирован в Москве, Северо-Западном и Уральском федеральных округах.

Запасы тестов

"Медси" имеет достаточный запас тестов и готова к увеличению потребности в тестировании на грипп, сказала Калачева. Лаборатория "Гемотест" также располагает достаточным количеством тест-систем, необходимых для выполнения анализов на все типы вируса гриппа, включая исследование по выявлению антител к вирусу гриппа А H1N1 методом ПЦР, отметила глава департамента медицинского маркетинга компании. По данным пресс-службы "Инвитро", компания располагает достаточным запасов реагентов, дефицита не отмечается.