Войти в почту

Роскосмос подал заявку на продолжение эксплуатации МКС до 2028 года

МОСКВА, 21 декабря. /ТАСС/. Госкорпорация "Роскосмос" подала заявку на продолжение эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2028 года, заявил в среду в эфире телеканала "Россия-24" генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов.

"Сегодня мы имеем официальное разрешение работы на МКС до 2024 года включительно. И мы уже подали заявку о продолжении до 2028 года. Конечно, мы будем сохранять свое присутствие как можно дольше, но никто не знает, как будет себя вести станция в дальнейшем", - сказал он.

Борисов добавил, что Роскосмос не намерен в одностороннем порядке отказываться от своих международных обязательств и сотрудничества.

"Мы подписали в июле соглашение о так называемых перекрестных полетах - это не что иное, как обеспечение надежности и безопасности экипажей. Они гарантируют наличие всегда одного американского или одного российского космонавта [на МКС]. Это просто-напросто обеспечение безопасности полетов - кто же против этого дела? <...> У нас есть международные обязательства, отказываться от них в одностороннем порядке нам не с руки. Помогать кому-то, чтобы нас изолировали от технологического развития, от международного сотрудничества - это глупо", - сказал он.

Борисов также подчеркнул, что Роскосмос готов работать со всеми странами, заинтересованными в сотрудничестве.

15 июля Роскосмос сообщил о подписании соглашения о совместных перекрестных полетах российских и американских космонавтов на МКС. Командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко сообщал, что это соглашение подразумевает три полета российских космонавтов на американском корабле Crew Dragon. В рамках программы перекрестных полетов 21 сентября к МКС на борту российского корабля "К. Э. Циолковский" ("Союз МС-22") с космодрома Байконур отправился американец Фрэнк Рубио.