Войти в почту

Космонавты изменят вентиляцию для охлаждения корабля "Союз МС-22"

МОСКВА, 16 декабря. /ТАСС/. Температура в пилотируемом корабле "Союз МС-22" после проблем с системой терморегулирования составляет около 30 градусов, чтобы его охладить, космонавты изменят вентиляцию. Об этом в пятницу сообщил специалист Центра управления полетами (ЦУП) во время утренней конференции.

Космонавты изменят вентиляцию для охлаждения корабля "Союз МС-22"
© ТАСС

"Сейчас в корабле очень жарко, 30 градусов, может быть, даже больше. Мы хотим немного изменить вентиляцию, чтобы вам было попрохладнее, воздух направить в корабль", - сказал специалист во время переговоров, трансляцию которых ведет NASA.

Космонавтам предстоит протестировать систему управления движением и навигацией (СУДН) корабля "Союз МС-22". "Так как вам с Димой [Петелиным] надо будет выполнять тест СУДН, я попрошу Аню [Кикину] со мной поработать и сделать попрохладнее в корабле", - добавил он.

В четверг в пресс-службе Роскосмоса сообщили журналистам, что в настоящий момент комиссия анализирует инцидент с одной из систем корабля "Союз МС-22", по итогам будет принято решение о дальнейших действиях специалистов на Земле и космонавтов на МКС. По предварительной информации, в четверг произошло повреждение внешней обшивки приборно-агрегатного отсека транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-22". Затем экипаж доложил о срабатывании сигнализатора системы диагностики корабля, который сообщил о падении давления в системе охлаждения.

Ранее госкорпорация сообщила об отмене выхода в открытый космос по техническим причинам. Как уточнил во время переговоров с космонавтами специалист Центра управления полетами, работы прекращены из-за разгерметизации системы обеспечения теплового режима корабля "Союз МС-22", пристыкованного к МКС. При этом внутри корабль остается герметичным.