Войти в почту

Расчет или безумие: Илон Маск объявил войну Apple и захотел чипировать людей

Эксцентричный миллиардер Илон Маск наделал много шума. Объявил войну компании Apple и заявил о грядущем внедрении чипа в мозг человека. Что это – расчет или безумие, попытался понять обозреватель телеканала «МИР 24» Роман Никифоров.

Расчет или безумие: Илон Маск объявил войну Apple и захотел чипировать людей
© Мир24

В штаб-квартиру Twitter (соцсеть заблокирована в России) Илон Маск пришел месяц назад. Со своей раковиной, словно Мойдодыр. Оказалось, что реквизит Маск не просто так прихватил. Произошли масштабные чистки: из 7,5 тысяч сотрудников уволены 50%. Показательные офисные фото «было-стало». Дружный женский коллектив сменяет веселый мужской. На первом фото в два раза больше народа, и почти все женщины, на втором – с Маском только пара девушек на заднем плане. Сокращают топ-менеджеров – знаковых для американской либеральной среды персонажей. Например, главу отдела корпоративных социальных инноваций Клэр Диас-Ортис, что в своем микроблоге даже рожала.

Дональда Трампа, наоборот, возвращают. Восставший из бана экс-президент уже за первую неделю набрал 88 миллионов подписчиков. И это без единого твита.

«Я доволен, что он купил его. Мне он всегда нравился. Мы с ним ладим», – сказал Дональд Трамп.

Заявленная идея Маска – отменить в сервисе всю цензуру. Бывшие цензоры против.

«Без ограничений в социальных сетях вы в конечном итоге получите ненависть, женоненавистничество, теории заговора. И это для всех плохо», – отметила экс-сотрудник сервиса микроблогов Клэр Диас-Ортис.

Чтобы всем, кому нужно, было хорошо, Twitter еще с 2020 года блокирует информацию об украинском досье Хантера Байдена. Тогда в ноутбуке сына нынешнего лидера США нашли не только странные фото, но также электронные письма, что якобы говорят о коррупционных связях президентской семьи за рубежом. Маск сливает журналисту Мэтту Таибби внутренние документы компании – как помогали замять скандал.

«Они даже заблокировали прямую передачу через сообщения, а такой инструмент предназначен лишь для исключительных случаев, например, в отношении детской порнографии», – рассказал журналист Мэтт Таибби.

Был твит оружием демократа только для своих, правильных. Против нарушителей – сила слова. А теперь птичку жалко. Она превращается в булыжник – оружие «маргинала», то есть любого, кто к избранным не принадлежит.

Такая вот медиа-революция! Но зачем она предпринимателю? Компания же убыточная – минус 220 миллионов долларов в прошлом году. «Я думаю, здесь есть огромный потенциал. Конечно, этого будет очень тяжело достичь. Но я думаю, возможно. На самом деле, это может быть самая прибыльная компания в мире», – заявил Илон Маск. Выходит, просто бизнес, ничего лишнего? Или Маск недоговаривает?

«Это колоссальная власть – контролировать общественное пространство. Даже если не говорить о свободе выражения, это такая база данных с информацией обо всех. Полезный инструмент – знать о том, что люди собираются делать, предсказывать их поведение», – отметил политолог Дон де Бар (США).

К погоне за «синей птицей» и сам президент США подключается. Хотя непонятно: угрожает или просто интересуется.

«Я думаю, что стоит обратить внимание на сотрудничество Илона Маска и его технические отношения с другими странами, независимо от того, делает ли он что-то неуместное», – заявил Джо Байден.

Не только самый высокопоставленный, против самого богатого человека может выступить и самая богатая компания мира. Маск нагнетает: Apple якобы хочет удалить Twitter из магазина приложений.

«Это битва за будущее цивилизации. Если свобода слова будет потеряна в Америке, останется только тирания», – заявил Илон Маск.

В общем, идеальный момент для запуска новой рекламной акции. Не нравится наше приложение? А нам не нравятся ваши айфоны! Сделаем свои пайфоны, первая буква – число «Пи». Они и связь везде ловят. Изобретения хорошо, а хайп на изобретениях лучше. Чудак, мечтатель, наивный идеалист – образ вызывает доверие и хорошо продается. Но без холодной головы и прагматичного расчета рейтинг Forbes не возглавишь. У наивного Маска – 219 миллиардов долларов, только высокие технологии: электромобили Tesla, ракеты SpaceX – многоразовые, что взлетают и приземляются.

«Возможно, мы найдем инопланетные цивилизации», – заявил Илон Маск.

А пока не нашли, миллиардер хочет землян переделать – чипировать. Заявляет, что даже собственному ребенку готов вживить чип в мозг. Первые добровольцы головой пока не рискуют: но американец Брэндон уже «приручил» свою Tesla. И не только.

«Я могу открывать дверь своего дома. Люди могут печатать свои номера телефонов прямо мне в руку, изменять мои контакты, мое портфолио», – рассказал Брэндон Делоуи.

Дальше – больше: подключить человека к нейросетям. Тренируются на обезьянах. Эти эксперименты нещадно критикуют, рассуждают об их этичности, но этим только раскручивают проект.

Самое страшное и обидное для Маска – если его не замечают. В начале года президент США Байден говорил про американские электрокары, называл Ford и General Motors, а про Tesla забыл.

«Байден – это марионетка из мокрого носка в человеческом обличье», – заявил тогда Илон Маск.

Так что в большую политику миллиардер тоже врывается со скандалом. Истеблишмент по традиции вводит план «Перехват» – Маска заваливают судебными исками: мошенничество, махинации с криптовалютами.

В компании Tesla ищут системный расизм, тем более что в прошлом году один темнокожи работник уже отсудил рекордные 137 миллионов долларов за насмешки. В SpaceX бывшая бортпроводница бизнес-джетов обвиняет Маска в домогательствах. Мол, эрекцию демонстрировал, ногу без спроса потрогал и даже предложил купить лошадь в обмен на эротический массаж. Маск в ответ меняет ориентацию. Политическую.

«В прошлом я голосовал за демократов, потому что они в основном были доброй партией. Но они стали партией разделения и ненависти, поэтому я больше не могу их поддерживать и буду голосовать за республиканцев», – заявил Илон Маск.

При этом он получает миллиарды от государства: например, по линии НАСА. И в качестве ярого оппозиционера выглядит немного подозрительно. Может, не борьба, а имитация?

«Он может быть частью этого танца. Ребята в голубых майках подавляют ребят в красном. И мы поднимем красный флаг и устроим битву», – поделился политолог Дон де Бар (США).

Покрасневшая птица Twitter больше не хочет клевать надкусанное яблоко Apple, оказывается, что мобильное приложение из-за Маска никто удалять и не собирался.

Еще один разблокированный интернет-хулиган Канье Уэст снова отправляется в бан. Свобода слова: Маск дал, Маск взял.

Хоть партийные предпочтения обратно не меняет. Его прикроватная тумбочка вполне в республиканском духе. Под рукой оружие – револьвер из компьютерной игры и кремниевый пистолет. Патриотическая картина и патриотическая кола.

Ресурс у Маска ограничен: он переехал в США из ЮАР, а значит, президентом быть не судьба. Зато Мойдодыром не только для микроблогов, но и для всей американской политики вполне может стать, если захочет. В профиль добавил статус Chief Twit, то есть «твитов начальник и контента командир». Однако дословный перевод – «главный придурок». Поди пойми этих финансовых гениев: шутят они или всерьез?