Войти в почту

СП: Пол Робертс: Робокопа выпустили на волю

СП: Пол Робертс: Робокопа выпустили на волю
© FBM.ru
Как известно, правящие круги Сан-Франциско 29 ноября этого года 8 голосами против 3 разрешили “робокопам” (роботам полицейским) распоряжаться жизнью или кончиной граждан. О данном факте рассуждает Пол Робертс (Доктор экономических наук, экс-заместитель по экономической политике руководителя ведомства финансов Соединённых Штатов в администрации Рональда Рейгана). Об этом сообщает русскоязычной аудитории издание “Свободная Пресса” (СП).

Стоит уточнить, что было разрешено использовать роботов с оружием только в крайнем случае, когда речь идёт об очень опасных ситуациях и, скорее всего, полицейский (которого заменяет робот) погиб бы.

На данный момент, видимо, имеются в виду только очень простые роботы, которыми дистанционно управляет человек. Ни о каком использовании систем с искусственным интеллектом пока, судя по всему, не идёт. То есть это правильнее назвать артиллерийским орудием, управляемым дистанционно.

Риски в такой системе, разумеется, есть – робот может выйти из строя и начать убивать всех рядом. Однако риск этого минимален. Учитывая, что использование разрешено только в крайнем случае, это вполне оправдано. За каждое убийство роботом (кроме сбоя) будет отвечать тот человек, который нажал на спусковой крючок на пульте.

Однако Робертс с этим не согласен. Он полагает, что это указывает на степень дегуманизации жителей Америки. Он считает, что убийства, производимые армией Соединённых Штатов были шагом к натравливанию роботов-убийц на людей.

Иной причиной такого развития событий он считает выплату взяток правящим кругам Сан-Франциско корпорациями, занимающимися искусственным интеллектом. Те желают развивать рынок для собственных продуктов.

Стоит отметить, что пока ни о каком искусственном интеллекте в этих роботах не говорилось. Дело в том, что в полицейской работе станции радиоэлектронной борьбы почти не встречаются, а дистанционное управление может быть выведено из строя практически только с их помощью.

Вот в армии возможны другие варианты. Например, когда на поле боя, защищённом РЭБ, нужно доставить машину со стреляющим оружием, которая наверняка через несколько минут будет выведена из строя. Но там есть варианты и без искусственного интеллекта (транспорт без водителя, но с кирпичами на педали газа и кнопке стрельбы).